Составление рабочего расписания водителей

Страница 8

Время автобусов в наряде – это время, которое автобус находиться на маршруте.

Тн=Тм+T0+Tпз, ч

где Тм-время непосредственной работы на маршруте. Оно зависит от группы автобусов и определяется по диаграмме 4.3 (таблица 4.1)

Афmax

Тм=Σtmin; Tммес=Тмсут·30;

Тм1=13·1,43=19; Тм1=19·30=56;

Тм2=8·1,43=11,4; Тм2=11,4·30=343;

Тм3=6·1,43=9; Тм3=9·30=270;

Так как дано время работы на маршруте, а время t0 и tпз даны по исходным данным, может быть определено время автобусов в наряде:

Тн1=56+195+156=407

Тн2=96+120+343=559

Тн3=72+90+270=432

То – время, затрачиваемое на нулевой пробег. Нулевой пробег – пробег автомобиля от АТП или гаража до начального пункта маршрута без пассажиров.

Т0сут=tн·Афmax,

Т0мес=T0сут·30;

Т01сут=0,5·13=6,5; Т01мес=6.5·30=195;

Т02сут=0,5·8=4; Т02мес=4·30=120;

Т03сут=0,5·6=3; Т03мес=3·30=90;

Тпз-время, затрачиваемое на подготовительно-заключительные операции и медицинский осмотр

Тпзсут=(tпз+tм0)·Афмакс,

Тпзмес=Тпзсут·30;

где (tпз+tм0)=0,4 по таблице 3.

Тпз1сут=0,4·13=5,2; Тпз1мес=5,2·30=156

Тпз2сут=0,4·8=3,2; Тпз2мес=3,2·30=96

Тпз3сут=0,4·6=2,4; Тпз3мес=2,4·30=72

Месячное время автобусов в наряде по каждым группам будет равно:

Тнмес=Тммес+Т0мес+Тпзмес;

Тн1мес=56+195+156=407;

Тн2мес=343+120+96=559;

Тн3мес=270+90+72=432;

Общий пробег на маршруте состоит из производительного, нулевого и холостого пробегов. Под производительным пробегом понимают пробег автобусов с пассажирами по маршруту.

Нулевой – это пробег автобусов от АТП или места стоянки до начального пункта движения по маршруту, или от места завершения движения по маршруту до АТП или места стоянки автобусов.

Холостой – это пробег от конечной станции маршрута до начальной станции другого маршрута при переключении автобусов с одного маршрута на другой. [3]

Пробег на маршруте с грузом определяется по формуле:

Lмсут=Vэ·Tм; Lммес=Lм·30;

где Vэ – эксплуатационная скорость. Она является одним из основных показателей использования автобуса. Величина ее зависит как от конструктивных особенностей автобуса, определяющих скоростные качества, так и от совершенства организации перевозок. [3] Эксплуатационная скорость определяется по формуле:

Vэ=2lм/t0, км/ч;

где lм – протяженность маршрута;

t0 – время оборота автобуса на маршруте;

Vэ=2·8/1,43=11,18 км/ч;

Зная эксплуатационную скорость, можно вычислить побег на маршруте с грузом:

Lм1сут=11,18·16=179; Lм1мес=179·30=5370;

Lм2сут=11,18·15=168; Lм2мес=168·30=5040;

Lм3сут=11,18·19=213; Lм3мес=213·30=6390;

Нулевой пробег находиться по формуле:

L0=T0·VT; L0мес=L0·30;

где Т0 – время, затрачиваемое на нулевой пробег, которое определяется по формуле определяется по формуле: (значение показателей берутся по исходным данным, таблица 2)

L0=T0Vт

Vт – эксплуатационная скорость (таблица 2)

L0=4·22=88; L0мес=88·30=2640;

Общий пробег на маршруте будет равен сумме пробегов:

Lоб=Lм+L0; Lобмес=Lоб·30;

Lоб1=179+2640=2819; Lоб1мес=2819·30=84570;

Lоб2=168+2640=2808; Lоб2мес=2808·30=84240;

Lоб3=213+2640=2853; Lоб3мес=2853·30=85590;

Большое значение в повышении эффективности работы автомобиля имеет коэффициент использования пробега, который определяется делением пробега автомобиля с грузом на общий пробег:

β=Lм/Lоб

Величина коэффициента использования пробега автомобиля главным образом зависит от характера грузопотока, расположения пунктов посадки, высадки и степени организации диспетчерской службы на линии [3].

β1=179/2819=0,063;

β2=168/2808=0,059;

β3=213/2853=0,074;

Нормы времени на выполнение рейсов на маршруте устанавливают с учетом продолжительности движения на перегонах, пассажирообмена на остановочных пунктах и межрейсовых отстоев на конечных пунктах маршрута. Нормы времени на выполнение рейсов служат исходной информацией при распределении автобусов по маршрутам, составлении расписаний движения и организации скоростного и экспрессного сообщений [2]. На затраты времени на рейс влияют: частота расположения остановочных пунктов; тягово – динамические качества автобусов; конструктивные особенности посадочных устройств; интенсивность пассажиропотока на маршруте; число пассажиров, приходящихся на одну дверь автобуса; интенсивность транспортного потока на трассе маршрута; дорожные и климатические условия движения; ограничения скорости движения в связи с регулированием дорожного движения; опыт и психофизиологическое состояние водителей автобусов [1] Исходя из того, сколько времени требуется автобусу, чтобы сделать один рейс, устанавливают возможное число рейсов за рабочий день:

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10

Похожие статьи:

Норма оборота грузового вагона
Время оборота грузового вагона представляет собой время нахождения вагона на участке в сутках, затрачиваемое на выполнение всех операций на его полный рейс, и состоит из трёх элементов. 1) Время нахождения вагона в поездах на участках: (8.18) 2) Время нахождения вагона на технических станциях с пер ...

Определение классификации пути
Система ведения путевого хозяйства основана на классификации путей в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 27 июля 2009 г №1393. Согласно данному распоряжению классификация пути определяется в зависимости от главных эксплуатационных факторов, определяющих работу пути - грузонапряженности и скор ...

Техническая вооруженность предприятия и обслуживаемые маршруты
В ремонтной зоне подвижной состав, постоянно проходят проверку технического состояния, перед выездом на линию. Для проведения текущего ремонта созданы 4 ремонтные бригады. Автопарк предприятия составляют следующие виды авто транспорта: · АП-17 в количестве: 4 · ГАЗ-53-12 в количестве: 2 · ГАЗ-66 в ...

Навигация

Copyright © 2020 - All Rights Reserved - www.localtransport.ru